Termine und Zeiten 2018/19


Das Schuljahr im Überblick



September 2018
Mo, 10.09. 09.30 Uhr Anfangskonferenz
Di, 11.09. Klassen 2 bis 4 Unterrichtsbeginn: 08.00 Uhr
Schulanfänger Einschulungsfeier: 09.00 Uhr
Mo, 10.09. 09.30 - 12.00 Uhr Anfangskonferenz
Di, 11.09. 08.00 - 11.20 Uhr 2.-4. Klasse: Klassenleiterunterricht
08.15 Kindersegnung in Herz Jesu
09.00 Uhr Ankommen der Kinder und Eltern in der Aula
Schulanfänger haben anschließend bis 10.45 Uhr Unterricht
Für die Eltern finden eine Infoveranstaltung
und ein Elterncafe des Elternbeirates statt.
Mi, 12.09. 08.00 - 11.20 Uhr Klassenleiterunterricht 1.-4. Klasse
08.15 Uhr Ökumenischer Anfangsgottesdienst
für 2. - 4. Klasse in Herz Jesu,
Betreuung für die Ethikkinder (siehe Plan)
Do, 13.09. 08.00 - 11.20 Uhr Klassenleiterunterricht 1.-4. Klasse
11.30 - ca. 15.00 Uhr: 2. Lehrerkonferenz, bitte Lehrermappen
Do, 13.09. 10.00 - 11.20 Uhr Vorstellen der Streitschlichter in den Klassen
Fr, 14.09. Beginn des stundenplanmäßigen Unterrichts
für die 2. bis 4. Klasse bis 12.15 Uhr
1.Klassen: Klassenleiterunterricht bis 11.20 Uhr
Di, 18.09. 13.45 Uhr Eltern packen Biobrotboxen für die Schulanfänger,
Verteilung am Mittwoch, 19.09.2018
Sa, 22.09. ab 11.00 Uhr Erstklassausflug
Di, 25.09. 18.00 Uhr Infoabend Verkehrserziehung für 1. Klasse
          mit anschließendem Klassenelternabend
18.30 Uhr Klassenelternabend für die 2. Klassen
19.00 Uhr Klassenelternabend für die 3. Klassen
19.30 Uhr Klassenelternabend für die 4. Klassen
Fr, 28.09. 09.00 Uhr angesagter Probealarm
nach
Wetterlage
Herbstwandertag legen alle Klassen eigenständig fest.
Bitte an 2.Begleitperson denken!
Oktober 2018
ab Mo, 01.10. Beginn der Arbeitsgemeinschaften und Vorkurse
Mo, 01.10. 19.00 Uhr Wahl des Elternbeirats
mit anschließender konstituierenden Sitzung
Mi, 03.10. unterrichtsfrei
Fr, 05.10. 08.00 - 11.20 Uhr Klassen 2a/b: Wandertag
Fr, 05.10. 13.00 - 15.00 Uhr Afrikanischer Nachmittag in der Aula
Mo, 08. -
Fr, 12.10.
Aktion "In die Schule GEH ich gern"
Di, 09.10. 13.30 - 17.30 Uhr Pizzabus im Pausenhof
Do, 11.10. 13.15 - 14.30 Uhr Lehrerkonferenz
So, 14.10. Wahllokal in der Kreuzschule: Bitte für Ordnung sorgen
Mo, 15. -
Fr, 19.10.
Schwimmen intensiv für Klassen 3a/b
Di, 16.10. Theater "Geheimsache Igel"
08.00 - 08.50 Uhr für die Klassen 1a/b/c
08.50 - 10.35 Uhr für die Klassen 2a/b
Mi, 17.10. Betreuungslehrertag an der Universität
Do, 18.10. Lehrerausflug
Mo, 22. -
Fr, 26.10.
Schwimmen intensiv für Klasse 3c
Di, 23.10. Aktion "Vogel des Jahres" für die Klassen 2a/b
Di, 23.10. 13.30 - 17.00 Uhr Schulleiterkonferenz
Mi, 24.10. Aktion "Vogel des Jahres" für die Klassen 3a/b/c
Mi, 24.10. 14.00 - 17.00 Uhr Treffen der Integrationsbeauftragten
Mo, 29.10.
bis
Fr, 02.11.
Herbstferien
November 2018
Mo, 05.11. Motto des Monats:
Wir gehen leise und langsam durchs Schulhaus
Di, 06.11. 09.00 - 11.00 Uhr Klasse 4c: Schwimmen im Westbad
Mi, 07.11. 08.00 - 08.45 Uhr Klasse 2b: Unterrichtsbesuch
Mi, 07.11. 09.00 - 11.00 Uhr Klasse 4a: Schwimmen im Westbad
Mi, 07.11. 09.50 - 10.35 Uhr Klasse 2a: Unterrichtsbesuch
Mi, 07.11. 07.30 - 08.00 Uhr Strafzettelaktion Elternbeirat und Polizei
Do, 08.11. 19.00 Uhr Informationsabend "Weiterführende Schulen"
für die Eltern der 4. Klassen
Di, 13.11. 08.00 - 09.30 Uhr Klasse 3c: Unterrichtsbesuch
Di, 13.11. 09.00 Uhr Klasse 1b: Besuch im Naturkundemuseum
Mi, 14.11. 14.30 Uhr Personalversammlung im Landratsamt
Do, 15.11. 9.00 Uhr Klasse 1a: Besuch im Naturkundemuseum
Mo, 19.11. 09.00 - 11.00 Uhr Klasse 4b: Schwimmen im Westbad
Mo, 19.11. 19.30 Uhr Elternbeiratssitzung im Kneitinger
Mi, 21.11. Buß-und Bettag: unterrichtsfrei
09.00 - 12.30 Uhr Pädagogischer Tag: Neubau Kreuzschule
Fr, 23.11. 09.00 Uhr Klasse 1c: Besuch im Naturkundemuseum
Mo, 26.11. 19.30 Uhr Mitgliederversammlung Förderverein im Lehrerzimmer
Di, 27.11. 09.00 - 11.00 Uhr Klasse 4c: Schwimmen im Westbad
Mi, 28.11. 09.00 - 11.00 Uhr Klasse 4a: Schwimmen im Westbad
Do, 29.11. 17.00 - 19.30 Uhr 1. Elternsprechtag für alle Klassen
mit Adventsmarkt in der Aula
Fr, 30.11. 10.15 - 12.00 Uhr Klassen 2 bis 4:
Besuch des Gesundheitstheaters "Henriettes Welt"
im Marinaforum
Dezember 2018
Mo, 03.12. 08.15 Uhr Ökumenischer Adventsgottesdienst
in Herz Jesu für alle Klassen
Ethikkinder: Aufsicht laut Plan
Mi, 05.12. 08.00 - 13.00 Uhr Der Nikolaus kommt in alle Klassen (siehe Plan)
Mi, 05.12. 08.00 - 9.30 Uhr Klasse 3b: Unterrichtsvorführung
Mi. 05.12. 08.20 - 10.10 Uhr Klassen 3a/c: Eislaufen in der Donauarena
Mo, 10.12. 09.00 - 11.20 Uhr Klasse 4b: Schwimmen im Westbad
Di, 11.12. 08.00 - 08.45 Uhr Klasse 2b: Unterrichtsvorführung mit Seminar
Di, 11.12. 11.00 Uhr Klassen 4a/b/c: Besuch im Rathaus
Do, 13.12. 08.00 - 08.45 Uhr Klasse 2a: Unterrichtsvorführung mit Seminar
Fr, 14.12. Klasse 2a: Vortrag über Tierschutz
Di, 18.12. 08.00 - 09.30 Uhr Klasse 2a: Klasse 2000
09.50 - 11.20 Uhr Klasse 2b: Klasse 2000
Mi, 19.12. 3./4. Stunde Weihnachtsspiel der Schulspielgruppe in der Aula
Do, 20.12. 11.00 - 12.15 Uhr Besuch des Weihnachtstheaters: Die Schneekönigin;
Unterrichtsende für alle Klassen: 12.15 Uhr
Do, 20.12. ab 12.30 Uhr Weihnachtsfeier des Kollegiums im Rosarium
Fr, 21.12. 08.00 - 11.20 Uhr Klassenleiterunterricht
Fr, 21.12. 11.20 Uhr Unterrichtsende für alle Klassen
Do 27.12.
bis
Fr 04.01.
Weihnachtsferien
Januar 2019
Mo, 07.01. Erster Schultag nach den Weihnachtsferien


Ein wichtiger Hinweis:
Die angegebenen Termine sind leider nicht verbindlich!
Wir haben keine Möglichkeit rechtzeitig
auf kurzfristige Veränderungen zu reagieren
und die Seite zu aktualisiern!
Wir bitten um ihr Verständnis.
Danke!
Der InsNetzSteller

 

Die Sprechzeiten der Lehrer



Die Sprechstunden der einzelnen Lehrkräfte finden Sie ab sofort
im passwortgeschützen Bereich der Homepage.

 


Die Öffnungszeiten des Sekretariats




Während der Schulzeit  
Montag - Donnerstag 7.30 - 11.30
Freitag 7.30 - 10.30

Telefon: 0941 - 507 39 35
Fax: 0941 - 507 39 39

 


Die Ferientermine



  erster
Ferientag
letzter
Ferientag
Herbst 29.10.18 2.11.18
Buß- und Bettag 21.11.18 frei
Weihnachten 27.12.18 4.1.19
Fasching 4.3.19 8.3.19
Ostern 15.4.19 26.4.19
Pfingsten 11.6.19 21.6.19
Sommer 2019 29.7.19 10.9.19